КНДР: две американских журналистки предстанут перед судом


Сегодня Северная Корея заявила, что вскоре две американские журналистки, задержанные на границе с Китаем, предстанут перед судом – за незаконный въезд и враждебные действия.

«Согласно промежуточным результатам расследования, проведённого компетентным органом КНДР, незаконный въезд американских журналисток в КНДР и их враждебные действия были подтверждены доказательствами и их заявлениями», – цитирует «Yonhap» сообщение ЦТАК.

В сообщении также говорилось, что «орган продолжает своё расследование и в то же время проводит подготовку к предъявлению обвинений в суде на основании уже подтверждённых подозрений».

Журналистки, Юна Ли (Euna Lee) и Лора Лин (Laura Ling) с Current TV, были задержаны северокорейскими солдатами 17-го марта возле реки Туманган на границе с Китаем, когда они вели съёмку территории КНДР.

Это заявление было сделано спустя несколько часов после того, как заместитель представителя госдепартамента США Гордон Дьюгуйд (Gordon Duguid) сообщил репортёрам, что в минувший уикенд шведский дипломат имел доступ к американским журналисткам, не уточняя, однако, их состояния.

Шведское посольство в Пхеньяне занимается консульскими вопросами с участием американских граждан в КНДР, поскольку Вашингтон не имеет дипломатических отношений с Пхеньяном.

В докладе ЦТАК «враждебные действия» не уточнялись, но в отчётах сообщается, что американские журналистки, скорее всего, обвиняются именно в шпионаже, что предполагает до 20 лет тюремного заключения согласно УК КНДР. Тем не менее, на прошлой неделе госдепартамент США отрицал якобы шпионаж, заявив: «КНДР…говорит лишь о том, что полагает, что две журналистки пересекли границу Северной Кореи незаконно. Север уверил нас, что с задержанными будут хорошо обращаться».

Статья на английском: The Korea Times, 31.03.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 31.03.2009

Читайте также: