Северокорейское судно, отслеживавшее ракету, работало со сбоями


Северокорейское судно, отправившееся в Тихий океан с миссией обнаружить ракету, запущенную в минувший уикенд КНДР, вернулось в связи с техническими проблемами, – сообщило сегодня агентство «Yonhap».

«Достоверно мы не знаем, какие именно неполадки помешали дальнейшему плаванию судна», – цитирует агентство слова южнокорейского чиновника, пожелавшего остаться анонимным. – «Вероятно, это связано с устаревшими деталями корабля».

В сообщении говорится, что «некоторое время назад» КНДР направила судно для отслеживания своей ракеты и, возможно, поисков её обломков.

Чиновник, цитируемый агентством, заявил, что он не в курсе, когда именно судно было вынуждено прекратить свою миссию или какое оборудование слежения было на нём установлено.

Игнорируя предупреждения мирового сообщества, КНДР в воскресенье запустила ракету, которая по её утверждениям, понесла в космос спутник связи. Однако, Южная Корея и другие страны подозревают, что это было прикрытием для тестирования баллистической ракеты дальнего действия.

Статья на английском: Kyodo News&AP, 7.04.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 7.04.2009

Читайте также: