КНДР обвиняет Южную Корею в перемещении границы


Сегодня КНДР обвинила Южную Корею в одностороннем перемещении одного из маркеров, отмечающего военно-демаркационную линию (ВДЛ) между двумя странами, и предупредила, что если маркер не будет быстро возвращён на исходную позицию, Север будет вынужден «принять меры самозащиты».

«Разжигатели войны из марионеточной армии Южной Кореи недавно переместили маркер №0768 на военно-демаркационной линии в восточном секторе на несколько десятков метров ближе в сторону КНДР», – говорится в сообщении ЦТАК. – «Эта серьёзная военная провокация является бессмысленным нарушением Соглашения о перемирии и преднамеренным и умышленным действием по эскалации напряжённости рядом с ВДЛ».

В сообщении содержится отсылка к военному соглашению от 1953 г., которое положило конец боевым действиям Корейской войны (1950-1953) и создало 248-километровую МДЛ с 2-километровой демилитаризованной зоной по обе стороны.

КНДР призвала Юг «немедленно вернуть маркер на место, где тот обычно находится».

«Если он (Юг) не выполнит законное требование КНДР, последняя примет меры самообороны, при этом южнокорейские разжигатели войны будут считаться полностью ответственными за все вытекающие последствия», – говорится в сообщении ЦТАК.

Статья на английском: Kyodo News&AP, 22.04.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 22.04.2009

Читайте также: