КНДР обвиняет США в отсутствии изменений во враждебном отношении


В пятницу Северная Корея заявила, что не видит никаких изменений в американской политике враждебности по отношению к КНДР после того, как президент Барак Обама вступил в должность в январе этого года, впервые выступив с прямой критикой в отношении новой администрации США.

ЦТАК также процитировало слова представителя Министерства иностранных дел, заявившего, что Пхеньян ничего не ожидает от Вашингтона, что, возможно, является признаком того, что КНДР не намерена поддерживать диалог с Соединёнными Штатами до тех пор, пока те не изменят свою политику, почитаемую Северной Кореей как враждебную.

«Изучение политики, проводимой администрацией Обамы за последние 100 дней с момента её появления, ясно показало, что политика враждебности по отношению к КНДР остаётся неизменной», – цитирует ЦТАК слова представителя МИД. – «[КНДР] ничего не ожидает от США, которые остаются неизменными в своей враждебности по отношению к партнёру по диалогу».

В сообщении ЦТАК также говорится, что США остаются привержены устранению идеологии КНДР и низвержению её системы. Помимо этого КНДР выразила недовольство призывом американского президента к наказанию страны за ракетный пуск, осуществлённый 5-го апреля.

В пятничном заявлении представитель МИД также отрицал тот факт, что Северная Корея пытается вызвать администрацию США на диалог путём наращивания напряжённости, заявив, что КНДР только увеличивает военную мощь для защиты страны.

«КНДР будет укреплять свой потенциал ядерного устрашения, как уже поясняла», – заявил он.

Статья на английском: Kyodo News&AP, 8.05.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 11.05.2009

Читайте также: