КНДР судит двух американских журналисток


Две американских журналистки, как намечалось ранее, в четверг должны были предстать перед судом.

Обвиняемые в незаконном вторжении на территорию страны и «враждебных» действиях две американки, Лора Лин (Laura Ling) и Юна Ли (Euna Lee), провели в КНДР два с половиной месяца. Согласно местному Уголовному кодексу их могут приговорить к пяти годам каторги или к ещё большему сроку в печально известных лагерях.

Генеральный секретарь Хиллари Клинтон назвала эти обвинения «беспочвенными», а в среду Вашингтон вновь заявил о том, что Север должен отказаться от разбирательства и освободить женщин.

В краткой сводке рано утром в четверг ЦТАК сообщило, что судебный процесс начнётся в Центральном суде Пхеньяна в 3 часа дня по местному времени (2 часа ночи по восточноевропейскому времени). Но в четверг вечером не было никаких сообщений о том, началось ли заседание.

Лин и Ли были задержаны северокорейскими солдатами 17-го марта на границе между Северной Кореей и Китаем. Тогда они работали над докладом о северокорейских беженцах – женщинах и детях, – которые покинули свою обедневшую страну в надежде найти пропитание в Китае. Более конкретные обстоятельства задержания журналисток по-прежнему остаются неясны.

Аналитики отмечают, что женщины стали пешками в «игре»-конфронтации США и Северной Кореи: потенциальным козырем для пхеньянского режима и помехой для Вашингтона, стремящегося к оказанию давления на данный режим после проведённых недавно ракетных и ядерных испытаний.

Со своей стороны семьи журналисток умоляют проявить милосердие.

«Всё, что мы можем сделать, это надеяться, что правительство Северной Кореи проявит снисхождение», – сказала Лиза Лин, старшая сестра Лоры, которая сама также является тележурналисткой. – «Если они хоть где-то совершили преступление, то наши семьи глубоко, очень глубоко сожалеют об этом. Мы знаем, что девочки думают так же».

Лиза Лин сообщила, что северокорейские чиновники разрешили Лоре позвонить ей во вторник вечером, спустя некоторое время после проведённых ядерных испытаний.

«Она сообщила, что освободиться она может единственным способом – если обе страны будут поддерживать связь [и смогут договориться]», – рассказала Лиза Лин Ларри Кингу (Larry King) с CNN в понедельник, описывая четырёхминутный разговор с сестрой. – «Она казалась абсолютно напуганной».

25-го мая КНДР приступила к подземным испытаниям ядерного оружия. В свою очередь Вашингтон возглавил усилия Совета безопасности ООН по введению жёстких санкций в отношении КНДР, которая немедленно заявила, что это может быть рассмотрено как начало военных действий.

Статья на английском: Choe Sang-Hun для The New York Times, 4.06.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 5.06.2009

Читайте также: