Совет безопасности ООН принимает карательную резолюцию в отношении КНДР


Сегодня Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию касательно второго ядерного испытания КНДР, накладывая дополнительные финансовые санкции и усиливая строгость проверок северокорейских грузов.

Двумя днями ранее пятеро постоянных членов Совета – Великобритания, Китай, Франция, Россия и США – плюс Япония и Южная Корея единогласно одобрили текст резолюции. В соответствии с призывом Японии и США резолюция включает в себя дополнительные финансовые санкции против Северной Кореи. Однако из-за сильного противодействия со стороны КНР в резолюцию не были включены обязательные инспекции северокорейских грузов, как это предлагали Япония и США.

В целом обсуждение резолюции на протяжении двух недель является необычно долгим, что связано с перетягиванием каната между США, стремившимися к наложению более жёстких мер в отношении КНДР с целью заставить страну отказаться от своих ядерных амбиций, и Китаем, желающим составления «надлежащей и сбалансированной» резолюции, поскольку, по его мнению, в противном случае более жёсткие меры могли бы привести к военным конфликтам с участием Севера.

Новая резолюция, как ожидается, вызовёт новую бурю реакций со стороны КНДР, как это было в случае с заявлением Председателя Совета безопасности ООН, сделанным 13-го апреля. В том заявлении осуждался ракетный запуск, осуществлённый КДНР 5-го апреля. На следующий день после выпуска заявления председателя КНДР заявила о своём выходе из шестисторонних переговоров.

29-го апреля Пхеньян угрожал провести ядерные испытания и тестирование межконтинентальных баллистических ракет, если Совет безопасности не принесёт извинений. Далее, в четверг «Fox TV» сообщило, что Пхеньян подготовился к проведению третьих ядерных испытаний на случай, если Совет безопасности примет новую резолюцию.

Статья на английском: Kyodo News&AP, 12.06.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 12.06.2009

Читайте также: