КНДР празднует день рождения Ким Чен Ира на фоне внутренней борьбы


Во вторник Северная Корея отметила день рождения своего лидера Ким Чен Ира музыкальными спектаклями, выставками цветов и видеосюжетом с участием диктатора, раздававшего печенье детям.

КНДР празднует день рождения Ким Чен Ира на фоне внутренней борьбы

В этом году спектакли были масштабнее, чем в прошлом, и, как представляется, были нацелены против падения репутации режима после противодействия независимой экономической деятельности и уничтожения сбережений многих из 22 млн. граждан.

За выходные, как сообщила государственная служба новостей КНДР, 100 тыс. человек приняли участие в митинге в Пхеньяне, отдав должное Киму и правящей партии. Затем был выпущен видеорепортаж, запечатлевший Кима, раздававшего детям печенье и другие «подарки любви», а также сообщено, что Ким посетил в понедельник оркестровый концерт. Праздновать день рождения Кима страна планирует до четверга.

Согласно его официальной биографии, Ким родился в 1942 г. у подножия самой высокой горы в стране, т. о. сейчас ему исполнилось 68 лет. Согласно другим версиям, Ким родился в 1941 г. в СССР, где его родители и другие корейские революционеры находились во время Второй мировой войны.

Связанные с днём рождения лидера мероприятия показывают, что местный режим всё ещё в состоянии напрячь свою мышцу пропаганды и представить демонстрации поддержки, несмотря на недавнюю обратную внутреннюю реакцию в связи с принятыми строгими мерами в отношении рыночной деятельности, а также продолжающееся давление со стороны международной общественности в связи с производством ядерного оружия.

Год назад Ким отклонил предложение помощи со стороны США, затем начал наращивать испытания ядерного оружия, что привело к ряду санкций против страны и повредило её способности продавать вооружение. Что касается внутренних дел, то правительство Кима столкнулось с большой проблемой, когда попыталось в декабре ограничить рыночную деятельность посредством выпуска новой валюты. Последовавшая реакция была удивительна по своим размерам и видимости для внешнего мира. Шаги Кима отняли у большинства северокорейцев их сбережения путём жесткого ограничения количества старой валюты, которое могло быть обменяно на новую. Но он не смог продемонстрировать, что его правительство в состоянии взять на себя роль частного бизнеса.

Согласно докладам о неофициальной рыночной стоимости, цены на продукты питания и другие товары выросли. В последние несколько недель, как сообщается, продукты питания стали дефицитом и общественное недовольство растёт. Правительство Кима пытается отменить некоторые ограничения, наложенные на рыночную деятельность. Сообщения, полученные главным образом за счёт групп помощи в Южной Корее, которые общаются с северокорейцами, не могут быть подтверждены.

Статья на английском: Evan Ramstad, 17.02.2010
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 17.02.2010