Ким Чен Ир скончался


Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир скончался от сердечного приступа, – сообщили сегодня по государственному телеканалу КНДР, немедленно вызвав вопросы, кто же управляет страной и её ядерной программой.

По словам диктора (заплаканной и в трауре), 69-летний Ким, ехавший в поезде на «руководство на местах», скончался в субботу от физического и психического переутомления.

В 2008 г. он перенёс инсульт, от которого, по всей видимости, оправился. ЦТАК сообщает, что Ким скончался в субботу в 8:30 по местному времени (12:30 по Москве) в результате «обширного острого инфаркта миокарда, осложнённого острой сердечной недостаточностью».

Как сообщает агентство «Рёнхап», Южная Корея, технически всё ещё находящаяся в состоянии войны с КНДР, подняла по сигналу тревоги все свои войска и правительственных служащих. Тем не менее Министерство обороны РК сообщило, что со стороны северокорейских войск не наблюдается каких-либо необычных действий.

«Вплоть до сегодняшнего дня ответом на вопрос, что с наибольшей вероятностью могло бы привести к краху северокорейского режима, была внезапная смерть Ким Чен Ира», – считает Виктор Чха (Victor Cha), эксперт по Корее из Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне. – «Я также считаю, что сейчас как раз разворачивается данный сценарий, и неизвестно, что из этого всего выйдет».

Президенту Бараку Обаме доложили о смерти Кима, в Белом доме следят за ситуацией и поддерживают контакт с Южной Кореей и Японией.

По словам секретаря Белого дома, США выступают за стабильность как на Корейском полуострове, так и среди своих союзников.

По словам министра иностранных дел Японии Дзюна Адзуми (Jun Azumi), в плане безопасности его страна должна быть готова к любым неожиданностям.

Игроки на рынке и близлежащие страны, по всей видимости, будут чувствовать себя крайне неуютно, гадая, что произойдёт дальше в этом изолированном от всего света государстве, чья рушащаяся экономика и ядерные амбиции представляют собой основную причину для беспокойства на северо-востоке Азии.

После объявления о смерти Ким Чен Ира азиатские акции и американские фьючерсы упали, акции Южной Кореи упали на 5%, а доллар вырос. Корейская вона упала на 1,8%.

Ким Чжон Ын (Kim Jong-un, также встречается ошибочное написание — Ким Чен Ун, Ким Чон Ун, Ким Чен Ын), младший сын Ким Чен Ира, после своего назначения на высшие политический и военный посты в 2010 г. рассматривается в качестве потенциального лидера партии. В списке официальных лиц, составляющих похоронный комитет, он находился на самом верху, что показывает, что скорее всего он его и возглавит. Кроме того, это также означает, что он взял — или ему передали — бразды правления.

Тем не менее существует великое множество вопросов касательно надёжности молодого Кима — ему всего лишь под 30 и у него было мало времени для подготовки к столь значительной роли.

«Ким Чжон Ын пока ещё не является официальным преемником, но [северокорейский] режим изберёт направление, при котором тот занимает центральную позицию», – заявил Чон Ён Тхэ (Chung Young-Tae) из Корейского института национального объединения. – «Существует высокая вероятность, что развернётся борьба за власть».

«Вполне вероятно, что Ким Чжон Ына поддержат военные и будет введён контроль с целью предотвращения хаоса в это бурное время», – добавил он.

Бессменный руководитель

Сестра Ким Чен Ира с мужем также получили важные военные и политические посты, тем самым был создан могущественный триумвират, готовый продолжить семейное дело управления страной, начавшееся с самого её основания.

По словам экспертов, Чжон Ын умён и обладает лидерскими качествами, которые могут позволить ему наследовать отцу. Кроме того, сообщается, что он в определённой степени беспощаден, что по мнению ряда аналитиков может потребоваться при управлении страной.

В Северой Корее в связи с кончиной Ким Чен Ира, судя по всему, ожидается значительный всплеск эмоций со стороны простых граждан — государственная пропаганда создала из него фактически полубога.

Ким бессменно стоял у руля этой коммунистической страны, чья экономика за 17 лет его правления пришла в глубокий упадок. Кроме того, он заставил понервничать весь мир, начав развивать ядерную программу и нацелив ракеты в сторону ближайших соседей — Японии и Южной Кореи.

Северная Корея, проведшая испытания ядерного оружия в 2006 г. и повторившая их в мае 2009 г., считается одной из наиболее сильных угроз безопасности данного региона. Кроме того, в 2010 г. КНДР тайно построила завод по обогащению урана.

КНДР неоднократно угрожала уничтожить консервативное правительство Ли Мён Бака в Южной Корее, который, придя к власти в 2008 г., положил конец помощи северному соседу.

Известный у себя на родине как «дорогой руководитель», Ким Чен Ир принял бразды правления Северной Кореей в 1994 г., когда скончался Ким Ир Сен, его отец и основатель КНДР, известный в свою очередь как «великий вождь».

Напряжённость в отношениях двух Корей достигла пика в 2010 г., когда в результате двух отдельных нападений были убиты 50 южнокорейцев, однако в нынешнем году отношения между двумя странами несколько улучшились — в основном, из-за давления со стороны Пекина и Вашингтона.

Статья на английском: David Chance для Reuters, 19.12.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 19.12.2011

Читайте также: