КНДР угрожает Южной Корее «беспрецедентной акцией»


Сегодня КНДР заявила, что намерена осуществить «беспрецедентную акцию» в отношении Южной Кореи с целью уничтожения её президента и правительства.

Северокорейские солдаты в демилитаризованной зоне. 22-е декабря 2011 г.

В сообщении ЦТАК говорится, что северокорейские военные силы прибегнут к «особым, беспрецедентным средствам, характерным только для нашей манеры». Кроме того, добавляется, что вся операция займёт 3-4 минуты. Какие именно меры будут предприняты не уточняется.

Сообщение о планируемых мерах по ТВ сопровождалось кадрами, на которых люди бросали камни в карикатуру южнокорейского президента Ли Мён Бака.

Северокорейские СМИ давно уже критикуют консерватора Ли и его администрацию. В последних репортажах их называют не иначе как «крысами».

Похоже, что основной причиной сегодняших угроз стало заявление, сделанное на прошлой неделе южнокорейскими военными, сообщившими о развёртке крылатой ракеты, способной поразить любую точку на территории Северной Кореи.

Этот шаг, как говорится в сообщении ЦТАК со ссылкой на верховного главнокомандующего, продемонстрировал, что правительство Ли «уже давно лишилось рассудка».

Министерство национального объединения на заявления Пхеньяна никаких комментариев немедленно не дало.

Угрозы со стороны севера следуют за неудачным запуском ракеты, произведённым ранее в этом месяце и усугубившим напряжённость в регионе. Причём Пхеньян заявил, что была предпринята попытка вывести на орбиту спутник наблюдения, а Южная Корея и США утверждают, что это была замаскированная проверка ракеты дальнего действия.

Статья на английском: Jethro Mullen для CNN, 23.04.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 23.04.2012