В Северной Корее обнаружены украшения эпохи неолита


Украшения, сделанные в эпоху раннего неолита до появления технологии обработки металла, были обнаружены в провинции Южная Пхёнан.

Бусы из тонких трубочек, похожих на кусочки бамбука, были обнаружении при первичном осмотре стоянки в Кунсане (Kungsan), округ Ончхон (Onchon), провинция Южная Пхёнан (Phyongan). Изящные бусы были сделаны из серо-зелёного нефрита, а каждая пузатая бусинка имела отверстие, через которое проходит бечёвка.

На стоянке Сопхохан (Sophohang) в г. Расон (Rason), который находится в провинции Северная Хамён (Hamgyong), были обнаружены плоские овальные кости животных с отверстием в одном конце, а также клыки дикого борова с отверстием в остром конце. Эти предметы могут рассматриваться как серьги или части ожерелья.

На стоянке Кумтхан-ри (Kumthan-ri) в пхеньянском округе Садон (Sadong) были обнаружены 7 браслетов тёмно-зелёного цвета, которые носили на предплечье, а на территории третичного формирования стоянки Сопхохан была обнаружена декоративная шпилька.

Все украшения выполнены из камня, костей, рогов или зубов животных, они отшлифованы и им придана нужная форма. Эти украшения не были роскошны, но они свидетельствуют о творческой мудрости, высокой эмоциональности и эстетических чувствах корейских предков, которые создали цивилизацию с древних времён.

Источник
Автор: KCNA, 10.05.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 12.05.2008

Читайте также: