Бесплатная образовательная система КНДР


В КНДР существует система всеобщего бесплатного образования.

Обязательное бесплатное образование, первое в своём роде, было введено в школах в обширных революционизированных сельских районах страны и школах детского корпуса в районах, освобождённых партизанами в 1930-х гг. во времена антияпонской революционной борьбы.

Накопление этих опыта и достижений позволило сформировать бесплатную образовательную систему. Президент Ким Ир Сен изложил программу обязательного бесплатного образования в «10-ти пунктах программы Ассоциации по восстановлению Родины» в 1936 г., развил и обогатил её после освобождения страны, совершенствуя таким образом идею всеобщего бесплатного образования.

Идея была воплощена в жизнь постепенно в несколько этапов с учётом новых условий и обстоятельств. Правительство отменило все виды расходов на обучение, в том числе ежемесячные взносы, которые были введены японскими империалистами, и учредило единственную общественную систему платы за образование в период восстановления страны. В то время дети погибших революционеров, бедных рабочих и крестьян, а также семьи с пятью или больше учащимися освобождались от выплат незначительных сумм за обучение.

Система всеобщего бесплатного обязательного начального образования была претворена в жизнь в 1956 г., система всеобщего бесплатного обязательного среднего образования – в 1958 г.

Для того, чтобы всесторонним образом воплотить в жизнь принцип обучения всех рабочих за счёт государства, КНДР приняла решение Кабинета министров №18 «О полной отмене платы за школьное обучение» в марте 1959 г. и объявила, что новая система всеобщего обязательного образования вступит в силу с 1-го апреля того года.

Источник
Автор: KCNA, 23.05.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 25.05.2008

Читайте также: