КНДР приступила к переработке отработанных топливных стержней


В знак протеста против осуждения мировым сообществом ракетного запуска, произведённого ею ранее в этом месяце, КНДР объявила о начале переработки отработанных топливных стержней из реакторов её экспериментальной АЭС.

«Как говорится в официальном заявлении МИДа от 14-го апреля, началась переработка отработанных топливных стержней из экспериментальной АЭС», – цитирует ЦТАК слова представителя Министерства иностранных дел.

«Это будет способствовать укреплению ядерного устрашения в целях самообороны и [станет] одним из способов справиться со всевозрастающей военной угрозой со стороны враждебных сил», – заявил он.

Заявление было выпущено спустя несколько часов после того, как ООН наложила на три северокорейские фирмы, обвиняемые в поддержке ракетных разработок, определённые санкции.

14-го апреля КНДР объявила о своём намерении выйти из шестисторонних переговоров по разрешению «ядерной проблемы» Корейского полуострова и возобновить свою ядерную программу в знак протеста против осуждения ООН произведённого ракетного запуска.

Коммунистическое государство заявило, что обсуждение ООН запуска, во время которого, как оно утверждает, на орбиту планеты был выведен спутник связи, является «невыносимым оскорблением» для его народа, добавив, что никогда больше не будет принимать участие в шестисторонних переговорах и что считает себя свободным от каких-либо достигнутых ранее договорённостей. Также КНДР поклялась всеми силами способствовать укреплению «ядерного устрашения» для собственной самообороны.

«Мы примем меры по восстановлению выведенных из строя объектов… и переработке отработанных топливных стержней, задействованных в экспериментальных ядерных реакторах», – сообщило МИД в своём заявлении от 14-го апреля.

Статья на английском: AFP, 24.04.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 27.04.2009