Северокорейский оркестр выступит в Лондоне


Симфонический оркестр Северной Кореи в сентябре этого года даст концерт в Великобритании, в Лондоне, – сообщила в четверг радиовещательная станция «Voice of America» (VOA).

Оперная дива Сюзанна Кларк (Suzannah Clarke), руководитель проекта «Оркестр Северной Кореи», говорит, что она надеется, что мероприятие будет мирным событием, в котором совместно примут участие Северная Корея и США.

Оркестр из 160 музыкантов – первый северокорейский оркестр, который выступит в европейской стране – прибудет в Лондон ориентировочно 15-го сентября. 17-го сентября он выступит в Сентрал-Холле в Вестминстере, а два дня спустя – в северо-восточном городе Мидлсбро.

Подчёркивая, что Вестминстер-Холл известен проведением первого совещания ООН и выступлений известных политических деятелей, Кларк сказала, что это место, символизирующее мир, наилучшим образом подходит для выступлений. Кларк занимается сбором денег для покупки музыкальных инструментов для северокорейских школ.

Кларк также связалась с Корейским обществом в Нью-Йорке, пытаясь содействовать деятельности северокорейского оркестра в США. Кларк говорит, что рассматривает возможность отсрочки выступлений в Европе, если США дадут положительный ответ. Гастроли оркестра в Сеуле, США и Великобритании были бы хорошей возможностью для отправки мирных сообщений международному сообществу. Однако она сказала, что очень разочарована, т.к. не получила ответа от США.

Фред Карьер (Fred Carriere), вице-президент и исполнительный директор Корейского общества, сказал VOA, что атмосфера в США всё ещё не созрела для приглашения оркестра для выступлений. Он добавил, что всё ещё ждёт подходящего времени, чтобы сделать выступление оркестра в Америке возможным, т.к. новый американский президент займёт свой пост в январе следующего года.

В феврале этого года в Пхеньяне выступала Нью-Йоркская филармония и северокорейский оркестр хотел бы нанести ответный визит в рамках усилий по улучшению американо-северокорейских отношений.

Источник
Автор: The Korea Times, 12.07.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 12.07.2008