Северная Корея отвергла призывы Южной Кореи к переговорам


Сегодня Северная Корея отвергла призывы Южной Кореи к переговорам о примирении, предпочитая продолжить словесные баталии вокруг инцидента с убийством сеульской туристки в коммунистической стране.

Северная Корея отвергла призывы Южной Кореи к переговорам

[Вооружённый северокорейский солдат в Sinuiju (Северная Корея).]

Несмотря на произошедшее убийство, в прошлую пятницу новый президент Южной Кореи Ли Мён Бак выступил с предложением о проведении переговоров с Севером, протягивая тем самым оливковую ветвь и пытаясь ослабить напряжённость на одной из самых опасных границ в мире. Но Пхеньян, который обвинил в произошедшем инциденте Сеул, сказал, что предложение о переговорах «не стоит даже упоминания», и назвал Ли «предателем», который несёт ответственность за их натянутые отношения.

В инциденте, вокруг которого вновь разгорелись межкорейские баталии, погибла 53-летняя домохозяйка из Сеула, приехавшая на курорт у горы Кымган («Туристку из Сеула застрелили у горы Кымган»). По сообщениям, женщина была застрелена, когда забрела на закрытую военную зону в ночь с четверга на пятницу.

Северная Корея отказалась позволить южнокорейским чиновникам проводить расследование на месте происшествия. Ли знал об этом убийстве, но всё же решил выступить в речью в парламенте с предложением о переговорах, которые Северная Корея отвергла в воскресной статье в государственной газете «Rodong Sinmun».

«Ничего нового не произошло», – пишет газета, осуждая предложение Ли как «нетерпимое оскорбление» для тех, кто надеялся на примирение.

«С помощью вводящих в заблуждение слов Ли Мен Бак пытается избежать ответственности за напряжённость в отношениях между Северной и Южной Кореей», – пишет «Rodong Sinmun». – «Это ошибка».

Связи между двумя соседями ухудшились после того, как в феврале свой пост занял консерватор Ли, обещавший более жёсткую политику по отношению к Пхеньяну. Он смягчил свою позицию предложением о проведении переговоров на высшем уровне, договорённость о которых была достигнута его более либеральными предшественниками. С момента его вступления в должность Северная Корея приостановила все межправительственные диалоги.

В воскресенье Южная Корея сказала, что убийство туристки было незаконным, и призвала Север позволить ей участвовать в расследовании.

«Какой бы ни была причина, это не может быть оправдано», – сообщило правительство. – «Такова позиция нашего правительства и наших граждан. По этой причине истина должна быть полностью вскрыта, поскольку это (инцидент) является серьёзной проблемой для жизни и безопасности невинных гражданских лиц».

Читайте также:

Pages: 1 2