Стиль жизни богатых и знаменитых пришёл в Пхеньян


Пхеньян, строгая столица Северной Кореи, собрался играть роль хозяина, принимая у себя многих западных знаменитостей и миллионеров, участвующих в международном автомобильном ралли.

Ралли «Gumball 3000» для состоятельных автолюбителей, которое началось в Сан-Франциско в прошлую субботу, запланировало проезд по жёсткой коммунистической стране перед тем, как выйти на Олимпийские игры в Пекине в воскресенье.

«Ferrari», «Bugatti», «Lamborghini» и автомобили других роскошных маркок в настоящее время доставляются по воздуху прямо в Китай, но супер-звёзды за вычетом их супер-автомобилей, собрались в среду в КНДР, чтобы посмотреть пропагандистское шоу «Ариран», прославляющее коммунизм.

«Социальный диалог между Западом и Северной Кореей носит весьма ограниченный характер», – сказал Максимиллион Купер (Maxmillion Cooper), организатор лондонского ралли «Gumball». – «Приглашение означает, что Пхеньян начинает проводить аполитичные переговоры с западным сообществом».

«Ариран», главный добытчик свободно конвертируемой валюты для обедневшего Севера, представляет собой акробатику, гимнастику, танцы и многое другое в исполнении около 100 тыс. детей и взрослых, прославляющих правительство.

В международном 3000-мильном (5000-километровом) ралли по общественным дорогам в этом году принимают участие свыше 100 человек. Неясно, сколько из них посетит Северную Корею.

«Голос Америки» сообщает, что помимо «Арирана», посетители будут присутствовать на ужине, организованном северокорейским министром культуры. Некоторые из музыкантов, участвующих в ралли, по сообщениям, примут участие в небольшом концерте для содействия дружбе.

Источник
Автор: AFP, 13.08.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 17.08.2008