Высшие посланники Южной Кореи и Японии обсудят северокорейский вопрос


Высшие посланники Южной Кореи и Японии, представляющие свои страны на шестисторонних переговорах, встретятся завтра в Токио во второй половине дня, чтобы обсудить, как возобновить переговоры о денуклеаризации Севера, которые вновь застопорились в связи с проблемами по проверке декларации ядерной программы, предоставленной КНДР, – сообщает японское Министерство иностранных дел.

Переговоры между Акитакой Сайки (Akitaka Saiki), генеральным директором департамента внешнеполитического ведомства по делам Азии и Океании, и Ким Суком (Kim Sook), специальным представителем по вопросам мира и безопасности на Корейском полуострове Министерства иностранных дел и внешней торговли Республики Корея, пройдут вскоре после того, как Ким встретился со своим американским коллегой в прошлую пятницу в Нью-Йорке.

Сайки, как ожидается, проинформирует Кима о переговорах на рабочем уровне между Японией и Северной Кореей, которые прошли на прошлой неделе, в т.ч. о соглашении Севера к осени закончить своё дополнительное исследование случаев похищений японских граждан прошлых лет.

На своём втором этапе шестисторонние переговоры по денуклеаризации Пхеньяна вновь столкнулись с препятствием в виде проверки предоставленной КНДР декларации ядерной программы и того, кто будет в этой проверке участвовать. В настоящее время Север ещё не договорился с Китаем, Японией, Южной Кореей, Россией и США о протоколе проверки.

В пятницу в Нью-Йорке Кристофер Хилл (Christopher Hill), помощник госсекретаря США по делам Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона, подчеркнул, что Северная Корея должна обеспечить полный план проверки, который соответствует «международным стандартам», если она хочет быть вычеркнутой из чёрного списка стран, поддерживающих терроризм. США отложили фактическое удаление КНДР из этого списка, которое было назначено на самую раннюю дату 10-го августа после того, как в конце июня президент США Джордж Буш уведомил Конгресс о своём намерении сделать это.

Перед переговорами, которые пройдут во вторник между Южной Кореей и Японией, на прошлой неделе в Сеуле прошли переговоры между Китаем и Южной Кореей, а также в воскресенье в Пекине прошли переговоры между Китаем и Японией.

Источник
Автор: Kyodo News, 18.08.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 18.08.2008

Читайте также: