Министр иностранных дел Северной Кореи отправился в Китай


Министр иностранных дел Северной Кореи Pak Ui Chun покинул Пхеньян сегодня утром для четырёхдневной поездки в Китай, нацеленной на проведение переговоров с китайскими должностными лицами.

Это первая зарубежная поездка Пака с момента вступления в должность в мае прошлого года, которая проходит в то время, когда Пхеньян стоит перед задачей предоставления полного отчёта о своей ядерной программе под эгидой разоружения Северной Кореи согласно заключённому в прошлом году шестистороннему договору.

Пака в аэропорту Пхеньяна сопровождал заместитель министра иностранных дел Kim Yong Il и посол Китая в Северной Корее Liu Xiaoming. Министр не сделал никаких заявлений для журналистов.

Переговоры о разоружении, которые были организованы с участием Китая, двух Корей, США, Японии и России, в настоящее время находятся в тупике, т.к. Северная Корея не предоставила отчёт о своей ядерной программе, который был бы приемлем для других стран, к концу 2007 г.

Группа ядерных экспертов посетила Северную Корею на этой неделе для обсуждения специфических особенностей разоружения. Подробнее об этом визите можно прочитать здесь: «Северную Корею посетила делегация ядерных экспертов из США».

Источник
Автор: AP&Kyodo, 26.04.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 26.04.2008

Читайте также: