Исихара обвиняется в искажении истории Японии


Губернатор Токио Исихара, представитель ультра-правых в японской политике, по время недавнего интервью AFP бушевал, что Япония не собирается приносить извинения за свою военную агрессию в прошлом, и нёс чушь про то, что колониальные страны, которые находились под властью «белых», смогли добиться «независимости» «благодаря» Второй Мировой войне, которую вела Япония.

Во вторник в «Rodong Sinmun» был опубликован такой комментарий к вышенаписанному: «Неосторожные замечания японских реакционеров, искажающие и отрицающие историю своей агрессии, свидетельствуют о том, что [в Японии] бесстыдство, пошлость и моральная вульгарность достигли своей высоты».

Сказанное Исихарой является недопустимым, поскольку бессмысленно утверждать, что азиатские страны могли бы добиться «независимости» «благодаря» агрессивной войне, которую вели японские империалисты.

Высказывания японских реакционеров искажают военные преступления, являются вызовом для корейского народа и других азиатских жителей, также пострадавших от войны, и являются ещё одной уловкой для одурачивания и насмешки над общественностью.

Истерия Исихары отражает социальный климат в Японии, где подготовка к возвращению в Корею в настоящее время ускорилась. Его замечания – это открытая военная агитация и распространение милитаризма. Корейский народ и другие азиатские народы бдительно следят за опасными шагами японских реакционеров, которые направлены на разжигание милитаризма в японском обществе, а также на изменение и оправдание агрессии Японии в прошлом.

Японские реакционеры должны чётко уяснить, что их действия по продвижению милитаризма в обществе никак не возмещают ущерб прошлых преступлений, оправдание которых только ускорит позорное самоуничтожение [японской нации].

Источник
Автор: Korean News, 26.02.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 27.02.2008

Читайте также: