Лидер КНДР приходит в себя после инсульта


Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир, который по слухам недавно перенёс инсульт, теперь восстановил здоровье настолько, что может самостоятельно чистить зубы, – сообщил в пятницу агентству «Yonhap» южнокорейский чиновник.

«Насколько мы в курсе, теперь он может чистить зубы», – сообщил агентству непредставившийся чиновник.

Южная Корея внимательно следит за ситуацией, чтобы быть готовой к любым непредвиденным обстоятельствам, которые могут возникнуть в связи с состоянием здоровья северокорейского лидера, – говорится в сообщении.

В среду вечером канцелярия президента Южной Кореи сообщила, что согласно имеющимся разведданным Ким выздоравливает после перенесённого инсульта, который был вызван кровоизлиянием в мозг, и в настоящее время его жизнь вне опасности.

После того, как Ким не явился на военный парад в честь 60-летия со дня создания КНДР, а также ряд других общественных мероприятий, поползли слухи о состоянии его здоровья. «Chosun Ilbo», крупнейшая газета Южной Кореи, ранее на этой неделе процитировала слова оставшегося неизвестным южнокорейского правительственного чиновника, сообщившего, что после инсульта у Кима частично парализовало левую сторону тела.

В пятницу та же самая газета, ссылаясь на дипломатический источник в Пекине, сообщила, что один из высших китайских чиновников встречался с Кимом в Пхеньяне на прошлой неделе и передал китайским властям, что Ким страдает от нерегулярных, но последовательных судорог, вызванных ударом, но не имеет каких-либо проблем с речью или мышлением.

Источник
Автор: Kyodo News&AP, 12.09.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 13.09.2008

Читайте также: