Докладчик ООН призывает КНДР к эффективному ответу на похищения


Независимый докладчик ООН по вопросу прав человека в Северной Корее призвал в пятницу КНДР к «эффективному ответу» в целях разрешения вопроса с похищениями японских граждан, осуществлённых в прошлом.

«Целый ряд случаев, касающихся японских граждан, похищенных КНДР, остаётся нерешённым и требует эффективной реакции со стороны последней для обеспечения прозрачности и [несения] ответственности», – заявил в своём докладе на 10-й сессии Совета ООН по правам человека специальный докладчик Витит Мунтарбхорн (Vitit Muntarbhorn).

Также он отметил, что международное сообщество по-прежнему «очень недовольно» реакцией Пхеньяна на вопрос о похищениях, и призвал Пхеньян соблюдать свои обязательства и урегулировать этот вопрос «прозрачно и эффективно». В частности, Мунтарбхорн призвал Северную Корею создать заслуживающий доверия комитет для расследования этого вопроса, как было уговорено между Токио и Пхеньяном на рабочем совещании в августе прошлого года. Также он призвал Пхеньян постоянно информировать Японию о прогрессе, достигнутом по этому вопросу, и содействовать переговорам с Японией «в духе сотрудничества».

Доклад, озаглавленный «Ситуации с правами человека, требующие внимания Совета [ООН]», был составлен Мунтарбхорном после поездки в Японию в конце января. Во время посещения он посетил место в префектуре Ниигата, где, как полагают, были похищены некоторые из японских граждан.

Статья на английском: Kyodo News&AP, 7.03.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 8.03.2009

Читайте также: