Таро Асо: проблемы со здоровьем лидера КНДР угрожают безопасности Японии


Таро Асо, лидер предвыборной гонки на пост премьер-министра Японии, заявил в субботу, что если слухи об ухудшении здоровья северокорейского лидера Ким Чен Ира окажутся правдой, то это может создать угрозу безопасности Японии.

«Очень опасно видеть лидера неоднозначной страны в таком неустойчивом положении», – сказал Асо в своей речи в префектуре Сага.

Асо, бывший министр иностранных дел, известный своей жёсткой позицией, также сообщил, что в случае победы на выборах он может пересмотреть позицию Японии по отношению к КНДР.

«Мы должны быть готовы к самым непредвиденным обстоятельствам, которые могут возникнуть после возможного краха руководства Кима», – сказал он.

Слухи о здоровье Ким Чен Ира были вызваны тем, что он не участвовал в последних мероприятиях, проводимых в честь 60-летия КНДР, в т.ч. не присутствовал и на крупном военном параде.

Бывший министр обороны Сигэру Исиба, который также участвует в выборах, тоже набросился на Северную Корею за обладание примерно 350 ракетами, нацеленными на Японию.

«Даже если в КНДР вспыхнет восстание и гражданским лицам потребуется убежище, наши Силы самообороны ничем не смогут им помочь», – сказал Исиба, также призывающий к пересмотру юридических ограничений, наложенных на деятельность ССЯ.

Источник
Автор: Kyodo News&AP, 20.09.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 21.09.2008

Читайте также: