Южная Корея приняла предложение КНДР касательно переговоров


Как сообщило сегодня Министерство по делам национального воссоединения Республики Корея, южнокорейское правительство приняло предложение КНДР о проведении во вторник переговоров в Кэсоне по делам совместной промышленной зоны.

В четверг, когда КНДР предложила Южной Корее провести переговоры, она не раскрыла конкретную повестку дня, заявив лишь, что речь пойдёт о «важном вопросе», – сообщило в субботу агентство «Yonhap».

30-го марта КНДР задержала в Кэсоне гражданина Республики Корея, который якобы критически высказывался о северокорейском режиме, а также пытался подговорить одну из местных северокорейских сотрудниц бежать из страны. Согласно имеющимся данным, мужчина является сотрудником «Hyundai Asan», южнокорейской компании, стоящей у истоков совместной промышленной зоны в Кэсоне.

Ранее Южная Корея планировала сегодня сделать официальное заявление о своём полноценном участии в Инициативе по безопасности в борьбе с распространением оружия массового уничтожения (ИБОР), которая была начата в 2003 г. Со своей стороны КНДР подвергла ИБОР, направленную на пресечение передачи запрещённых вооружений и оружейных технологий, резкой критике.

В отличие от своего предшественника Ро Му Хёна (Roh Moo Hyun), президент Ли Мён Бак (Lee Myung Bak) занял жёсткую позицию касательно Северной Кореи и в отношениях между двумя странами быстро проявилась напряжённость.

Предложенные Северной Кореей переговоры станут первой очной встречей гражданских официальных лиц обеих стран при правительстве Ли. На данный момент Северная Корея отклонила все просьбы южнокорейского правительства о встрече с сотрудником «Hyundai Asan».

Статья на английском: Kyodo News&AP, 19.04.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 19.04.2009

Читайте также: