Высокопоставленный дипломат из Северной Кореи прибыл в Китай


Пекин (Рёнхап) — Высокопоставленный северокорейский дипломат, занимающийся вопросами отношений с США, сегодня прибыл в Пекин, вызвав тем самым толки о возможной встрече со специальным посланником из Вашингтона.

По прибытии в столицу Китая Ри Гун (Ri Gun), глава североамериканского департамента МИД КНДР, отправился в посольство своей страны.

Его визит проходит на фоне затишья в шестисторонних переговорах с Пхеньяном. Начиная с июля Южная Корея и США провели каждая по два раунда двусторонних переговоров с Северной Кореей с целью подчеркнуть свой серьёзный настрой в деле денуклеаризации КНДР. Тем не менее ни на одной из встреч прорыва не последовало.

Ри принял участие в обоих встречах с представителями США — в июле и октябре этого года.

Сегодня же ожидается прибытие в Пекин Глина Дэвиса (Glyn Davies), специального представителя США по северокорейским вопросам, – предполагается, что он пробудет здесь два дня. В октябре он был назначен на этот пост и сейчас совершает поездку по Южной Корее, Японии и Китаю.

Однако, общаясь с корреспондентами в аэропорту, Ри отрицал намерение встретиться с Дэвисом в Пекине.

На прошлой неделе в Сеуле Дэвис призвал КНДР к продолжению переговоров с Южной Кореей касательно ядерной программы, назвав их важным шагом на пути к возобновлению шестисторонних переговоров.

В шестисторонних переговорах принимают участие обе Кореи, Китай, Япония, Россия и США. В обмен на возобновление разоружения, приостановленного около трёх лет назад, Пхеньяну предлагается политическая и экономическая поддержка.

Статья на английском: The Korea Times, 13.12.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 13.12.2011

Читайте также: