В Северной Корее начался сезон дождей


Со 2-го июля в Северной Корее начался сезон дождей.

Ryu Ki Ryol, директор Центрального Гидрометеорологического института при Гидрометеорологической службе, сообщил в интервью KCNA:

Сезон дождей в этом году начался на два дня раньше, чем в предыдущие годы (обычно 4-го июля) – во многих районах страны в период с полуночи 2-го июля по полдень 3-го июля выпало множество осадков. В частности, в уездах Kusong и Tongchang провинции Южная Phyongan выпало 113 мм и 107 мм осадков, соответственно. В уезде Sepho провинции Kangwon осадков было 108 мм, а в уезде Yonan провинции Южная Hwanghae – 102 мм.

Сезон дождей, который длится с июля по август, связан с фронтом горячего влажного воздуха, который надвигается на страну и соприкасается с фронтом высокого атмосферного давления, который формируется в северо-западной части Тихого океана.

Уровень осадков за этот сезон эквивалентен более чем 60% от общего количества ежегодных осадков. В последнее время сезоны дождей характеризуются проливными дождями или ливнями. Проливные дожди вместе с сильным ветром часто наносят ущерб наводнениями и затоплениями. Особенно сильные дожди ожидаются в этом году в июле, на месяц раньше, чем в прошлом.

Источник
Автор: KCNA, 4.07.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 5.07.2008

Читайте также: