КНДР – страна, свободная от налогов


Больше трёх десятилетий прошло с тех пор, как в КНДР была отменена налоговая система. Слово «налог» было утеряно из памяти корейского народа и молодое поколение ничего не знает о нём.

После освобождения страны 15-го августа 1945 г. была отменена грабительская налоговая система японских империалистов и была создана популярная демократическая налоговая система, положившая конец более чем 50 видам различных налогов и заменившая их одним.

В 1955 г. правительство страны снова сократило подоходный налог рабочих и служащих на 30%, резко уменьшив налоговое бремя ремесленников, предпринимателей и торговцев, а также снизило сельскохозяйственный налог в натуральной форме, уменьшив его с 25% до 20,1% в среднем.

С 1959 г. сельскохозяйственный налог в натуральной форме был сокращён до 8,4%. С 1964 г. по 1966 г. сельскохозяйственный налог в натуральной форме, который был учреждён сразу после освобождения страны, был отменён в соответствии с «Тезисами о социалистическом сельском хозяйстве в нашей стране», автором которых был президент Ким Ир Сен.

В результате в стране остались только подоходный налог рабочих и служащих и незначительные налоги местных автономий. В бюджете государства налоги, выплаченные населением страны, составляли 2% или даже меньше.

Наконец 21-го марта 1974 г. на третьей сессии Пятого Верховного народного собрания был принят закон о полной отмене системы налогообложения. Таким образом, КНДР стала первой в мире страной, свободной от налогов.

Источник
Автор: KCNA, 21.05.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 22.05.2008

Читайте также: