Посланник США отменил поездку в Северную Корею


Представитель США по защите прав человека отменил свою поездку на совместно управляемый Северной и Южной Кореей промышленный комплекс, – сообщил сегодня представитель Южной Кореи.

Джей Лефковиц (Jay Lefkowitz) планировал посетить на этой неделе Кэсонский комплекс, который находится к северу от крайне укреплённой границы, проходящей по полуострову, но «самолично изменил свои планы», – сообщает «The Associated Press» представитель Министерства по делам национального воссоединения Ким Хо Нён.

Представитель посольства США в Южной Корее сказал, что Лефковиц не посетит Кэсон и Северную Корею. Он просил не упоминать его имени, поскольку не уполномочен общаться со СМИ.

Этот шаг произошёл на фоне напряжённых отношений между Севером и Югом, которые стали ещё более напряжёнными после убийства южнокорейской туристки на горном курорте в Северной Корее. КНДР обвиняет в смерти женщины Южную Корею и отказывается сотрудничать в расследовании, утверждая, что жертва зашла на охраняемый военный объект и побежала, игнорируя требования солдата остановиться. С тех пор Южная Корея приостановила туры на курорт у горы Кымган и сообщает, что приостановит туры по отдельной программе туров в Кэсон, если не будут приняты строгие меры по обеспечению безопасности туристов.

Министр иностранных дел Южной Кореи заявил сегодня, что будет пытаться провести импровизированные переговоры со своим северокорейским коллегой в Сингапуре, чтобы заручиться помощью Пхеньяна в деле расследования убийства туристки. Министр иностранных дел Южной Кореи Yu Myung-hwan и министр иностранных дел Северной Кореи Pak Ui Chun посетят ежегодную конференцию по безопасности в Сингапуре на этой неделе, однако вряд ли проведут официальные двусторонние переговоры. Тем не менее, эти двое наверняка встретятся в ходе конференции, и Yu говорит, что использует эту возможность, чтобы переговорить с Pak.

«Я буду убеждать (Pak), что необходимо открыть переговоры между Севером и Югом на правительственном уровне, чтобы обсудить расстрел туристки», – сказал Yu репортёрам после своего прибытия в город в рамках пятидневной поездки.

Северная Корея уже неоднократно отвергала призывы Южной Кореи к совместному расследованию убийства туристки. Но несмотря на последнюю неудачу Южная Корея сообщила, что направит средства в промышленную зону.

«Кэсонский комплекс должен быть развит в устойчивой и стабильной манере», – сказал касательно комплекса Kim Yong-tak, представитель министерства, группе южнокорейских бизнесменов, ведущих дела в Кэсоне.

Лефковиц открыто критиковал предполагаемую эксплуатацию рабочих в Кэсоне, но Южная Корея решительно опротестовала обвинения, предложив Лефковицу посетить комплекс и осмотреть условия работы лично. В 2006 г. посланник США также отменил свой визит в Кэсон после ракетных испытаний КНДР.

Расширяющийся промышленный комплекс становится заметным символом примирения между двумя Кореями, которые технически до сих пор находятся в состоянии войны – Корейская война 1950-1953 гг. закончилась перемирием, но не подписанием мирного договора. Данный проект комбинирует технологии и управленческий опыт Юга с дешёвой рабочей силой Севера. В индустриальном анклаве в 72 южнокорейских компаниях трудится примерно 29400 северокорейских чернорабочих и примерно 1000 жителей Южной Кореи.

Источник
Автор: Associated Press, 21.07.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 21.07.2008

Читайте также: