Послание от КНДР Южной Корее в связи с недавним кораблекрушением


12-го августа в 2:25 по местному времени гружёный песком южнокорейский корабль «Dongi-1» столкнулся с северокорейским рыболовным судном в районе 4,6 морских миль к востоку от Косона (Kosong), когда он возвращался с грузом на юг.

В связи с этим начальник военного персонала северной стороны в районе, находящемся под контролем Севера и Юга вдоль восточного побережья, направил следующее послание южной стороне:

Этот инцидент произошёл, поскольку капитан транспорта южной стороны не заметил судно северной стороны, поскольку он один управлял своим судном вследствие усталости команды, которая отправилась спать. Члены команды транспортника признали это.

Серьёзная авария, которая произошла в результате ошибки южной стороны, вызвала такие серьёзные последствия, как гибель ни в чём ни повинных рыбаков северной стороны, лодка которых к тому же пошла ко дну.

Северная сторона, однако, приняв во внимание, что этот случай произошёл ночью, решила принять «соотечественнические» меры и отослать транспортное судно и экипаж на юг. Согласно с этим, вышеозначенный корабль и его команда покинули порт Чанджон (Jangjon) в среду днём.

Источник
Автор: KCNA, 13.08.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 14.08.2008

Читайте также: