Ким Чен Ир снова пропустил важное мероприятие


Как внесла сегодня Южная Корея свою лепту в общую копилку слухов о лидере КНДР, Ким Чен Ир пропустил очередное важное мероприятие, на этот раз он не присутствовал на похоронах одного из высокопоставленных членов коммунистического государства.

Причём ранее Ким присутствовал на похоронах менее значимого чиновника, так что его отсутствие на похоронах того, кто работал с его отцом, вновь вызвало вопросы о здоровье главы государства.

«Председатель Ким Чен Ир подтвердил, что не присутствовал на похоронах», – заявил на пресс-конференции представитель Министерства по делам национального воссоединения Ким Хо Нён.

Как уже сообщали аналитики, ослабление Кима, который отсутствовал на праздничных церемониях в сентябре, вызывает вопросы о лидерстве в стране и том, кто на самом деле принимает решения касательно ядерного арсенала.

Во вторник на этой неделе в возрасте 95 лет скончался Пак Сон Чхоль (Pak Song-chol), один из представителей «первых коммунистических революционеров». При основателе КНДР Ким Ир Сене Пак играл ключевые роли и с 1950-х до 1970-х гг. занимал высокие должности в органах при ЦК КПК. При этом благодаря тщательно поддерживаемой рейтинговой системе, основанной на сочетании старшинства и статуса, он до недавних пор по-прежнему входил в пятёрку высших управляющих страны, несмотря на то, что не был активен в течение лет 30.

Согласно официальному СМИ КНДР, Ким Чен Ир посетил похороны чиновника, который по иерархии уступал Паку – в 2005 г. Ким посетил похороны Yon Hyong-muk, который при жизни входил в двадцатку высших чиновников.

На этой неделе, как заявил премьер-министр Японии Таро Асо со ссылкой на свою разведывательную службу, Ким по всей видимости всё ещё находится в больнице, но по-прежнему контролирует государство. Глава разведки Южной Кореи также сообщил, что Ким идёт на поправку, но ещё страдает от последствий инсульта.

Ранее в этом месяце СМИ КНДР опубликовало первые сообщения о том, что Ким появился на публике – якобы он посетил футбольный матч и осмотрел одну из женских воинских частей. Однако, эксперты из Южной Кореи, изучив предложенные снимки, заявили, что они были сделаны задолго до болезни Кима: на одной из фотографий можно было разглядеть зелёную листву, хотя в КНДР уже властвует осень, а на другой Ким «появился» вместе с давно умершим чиновником.

Источник
Автор: Jon Herskovitz для Reuters, 30.10.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 31.10.2008

Читайте также: