Южнокорейские активисты возобновят отправку листовок через границу с КНДР


Южнокорейская группа активистов заявила в четверг, что возобновят передачу антисеверокорейских шаров-листовок через совместную границу.

Южнокорейские активисты возобновят отправку листовок через границу с КНДР

[Активисты запускают шары с протестами против КНДР.]

Вероятно, это движение возобновится, чтобы подпитать протесты Пхеньяна против правительства Сеула.

Choi Sung-Yong, возглавляющий группу, которая выступает за возвращение похищенных КНДР южнокорейских граждан, заявил, что запуск наполненных гелием шаров с протестами, скорее всего, будет возобновлён в январе.

Группа Choi и ещё одна группа активистов, участвующая в этой кампании, приостановили свою работу после того, как правительство Сеула выступило с просьбой прекратить это и дать шанс Северу изменить свою позицию.

«Ни Север, ни южнокорейское правительство, похоже, не готовы активно решать вопрос о похищенных южнокорейских гражданах», – цитирует ИА «Yonhap» слова Choi. – «Правительство не имеет права просить нас прекратить распространять листовки».

По словам Choi, будут напечатаны и отправлены в начале следующего месяца около 300 тыс. листовок.

Правительство Сеула заявляет, что во время «холодной войны» Север захватил свыше 494 южнокорейцев – преимущественно рыбаков, – а после окончания конфликта 1950-1953 гг. домой так и не были отправлены свыше 500 военнопленных.

Группа, представляющая северокорейских христиан, которая не приостанавливала распространение агитматериалов, на прошлой неделе заявила, что выпустила в воздух 1,5 млн. антисеверокорейских листовок.

Источник
Автор: AFP, 25.12.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 26.12.2008

Читайте также: