Япония и Южная Корея стремятся к жёсткому режиму проверки декларации КНДР


Япония и Южная Корея непосредственно перед последним раундом шестисторонних переговоров по разоружению Северной Кореи, который прошёл ранее в этом месяце в Пекине, предложили Соединённым Штатам, что они должны настаивать на строгом и всеобъемлющем режиме проверки декларации ядерной программы, представленной Пхеньяном, – сообщили сегодня источники, близкие к этому вопросу.

США, предпочитающие режим проверки, который может быть принят Пхеньяном, первоначально неохотно поддерживали рамки, предложенные двумя странами, которые позволили бы инспекторам ядерных объектов брать пробы для проведения анализов за пределами Северной Кореи, – сообщают источники. Но в конечном счёте США согласились с требованиями, включающими в себя проверку предоставленной КНДР программы по обогащению урана, которые КНДР и отклонила в Пекине.

Те же источники сообщают, что предложение США Япония и Южная Корея сделали во время встречи представителей трёх стран в Токио 3-го декабря. Тогда главный представитель США на переговорах Кристофер Хилл выказал неприятие предложения, считая, по-видимому, что Северная Корея, скорее всего, отклонит его, но он передал это предложение в Вашингтон и 4-го декабря получил инструкции поддержать его. Аналитики считают, что первоначально для США приоритетным было достижение компромисса на переговорах, поскольку они проводились незадолго до окончания срока полномочий администрации Джорджа Буша.

Во время четырёхдневных переговоров, которые продлились до 11-го декабря, Китая выдвинул предложение по проверке декларации, меры которого были менее строгими, нежели меры, предложенные тремя странами, но при этом отражали некоторые из предложенных ими элементов. КНДР также отклонила предложение Китая, включающее в себя проверку ядерного оружия.

Источник
Автор: Kyodo News&AP, 27.12.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 27.12.2008

Читайте также: