Пхеньян готовится ко дню рождения Ким Чен Ира


Столица Северной Кореи сегодня украсилась множеством лозунгов с поздравлениями и пожеланиями крепкого здоровья – завтра, 16-го февраля, Ким Чен Иру исполняется 67 лет.

Хотя пожелания здоровья встречались среди праздничных транспарантов и в прошлом, поздравления этого года вывешиваются после распространения осенью прошлого года слухов о пошатнувшемся здоровье лидера КНДР.

Одно из поздравлений, написанное красным по жёлтому и вывешенное возле моста через реку Тэдон, протекающую через Пхеньян, гласит: «Мы молимся за хорошее здоровье великого вождя». На другом плакате, висящем на стене кафе в одном из главных отелей Пхеньяна, написано: «Желаем здоровья».

По сообщениям США и Южной Кореи, Ким Чен Ир в августе прошлого года перенёс инсульт, после чего медленно идёт на поправку. В свою очередь официальные СМИ КНДР в последние месяцы публиковали фотографии посещений Кимом заводов и воинских частей, чтобы подчеркнуть, что слухи о его здоровье необоснованны.

Одной из жительниц Пхеньяна в возрасте 30-40 лет задали вопрос, знает ли она о ходящих в международном сообществе слухах о здоровье Ким Чен Ира, ответ был следующим: «Я не знаю».

«Командующий совершает поездки в холодную погоду. Конечно, мы надеемся, что он позаботится о себе», – сказала она в ответ на вопрос о пожеланиях здоровья лидеру, заполнивших город.

В преддверии дня рождения Ким Чен Ира, как одного из самых больших праздников страны, также были проведены спортивные и культурные мероприятия. На выставке, где представлена Кимченирия (красная бегония, названная в честь лидера), были замечены тысячи простых северокорейцев.

«Завтра на работе мы с коллегами отметим праздник песнями и танцами», – сказала Kim Eun Hui, 35-летняя женщина, которую спросили на выставке, как она планирует провести выходной. – «Затем мы соберёмся с друзьями за трапезой».

Статья на английском: Kyodo News&AP, 15.02.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 15.02.2009

Читайте также: