Министр иностранных дел РФ: санкции против КНДР неконструктивны


Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил сегодня, что введение санкций в отношении КДНР в ответ на произведённый запуск ракеты будет «неконструктивным».

На пресс-конференции в Москве Лавров заявил, что международное сообщество должно сосредоточить усилия на осуществлении существующих резолюций Совета безопасности ООН, указав, что Россия выступает против желания Японии ввести новую резолюцию касательно Северной Кореи.

Это был первый случай, когда высокопоставленный чиновник российского правительства высказался против введения санкций в отношении КНДР касательно связанных с ракетами вопросов.

Тогда как Россия заявила о необходимости тщательного изучения, запустил ли Пхеньян спутник или ракету, Лавров сегодня отметил следующее: «Естественно, мы обеспокоены недавним запуском ракеты КНДР».

Северная Корея в воскресенье запустила ракету, которая по её словам доставила на орбиту планеты спутник. Япония, Южная Корея и США полагают, что сообщения о спутнике являются прикрытием для тестирования баллистической ракеты высокой дальности.

На Совете безопасности в Нью-Йорке Япония и США распространили проект резолюции по Северной Корее, которая, как полагают, требует строгого соблюдения существующих санкций против этой страны. Однако, согласно дипломатическим источникам, Китай, один из пяти постоянных членов совета, обладающих правом вето (наряду с Великобританией, Францией, Россией и США), выступил против предложения Японии, рекомендовав вместо этого рассмотреть вопрос посредством неофициального заявления, зачитываемого вслух председателем совета.

Статья на английском: Kyodo News&AP, 8.04.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 8.04.2009

Читайте также: