КНДР должна вернуться к шестисторонним переговорам


Вслед за уведомлением КНДР о высылке инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), генеральный секретарь кабинета министров Японии сегодня призвал Северную Корею вернуться за стол шестисторонних переговоров, направленных на прекращение ядерных амбиций Пхеньяна.

Касательно замечания государственного секретаря США Хиллари Клинтон (Hillary Clinton), в котором содержался намёк на возможность прямых переговоров с Северной Кореей с целью достижения прорыва, генеральный секретарь кабинета министров Японии Такэо Кавамура (Takeo Kawamura), заявил, что он не знает о замысле США, но подчеркнул, что «основой» должны являться рамки шестисторонних переговоров.

«Самый разумный путь для Северной Кореи … заключается в том, чтобы смиренно прислушаться к международному мнению и вернуться за стол шестисторонних переговоров», – заявил Кавамура на регулярной пресс-конференции, ссылаясь на тот факт, что шестисторонние переговоры, в которых участвуют обе Кореи, Китай, Япония, США и Россия, зашли в тупик.

По словам одного из правительственных чиновников в Вашингтоне, во вторник Северная Корея приказала американским экспертам, которые должны были вывести из строя ядерные объекты в Йонбене, и персоналу МАГАТЭ, контролирующему работу, покинуть страну.

Это распоряжение было выпущено после того, как Совет безопасности ООН принял заявление председателя, осуждающее ракетный запуск КНДР 5-го апреля и побудившее Северную Корею к дальнейшему укреплению политики ядерного сдерживания и угрозы отказа от участия в шестисторонних переговорах.

В ходе пресс-конференции Кавамура также призвал КНДР принять заявление председателя и провести соответствующие конкретные меры.

В Вашингтоне Клинтон также подвергла критике последний ход Пхеньяна, но добавила, что США выражают надежду на достижение в конечном счёте прорыва через прямые переговоры с Северной Кореей.

Статья на английском: Kyodo News&AP, 15.04.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 15.04.2009

Читайте также: