США призовут к шестисторонним переговорам в конце апреля


США призовут к шестисторонним переговорам в конце этого месяца, – заявил в четверг Джеймс Стайнберг (James Steinberg), заместитель госсекретаря США.

Стайнберг представил план во время встречи с Сэйдзи Маэхарой (Seiji Maehara), вице-председателем главной оппозиционной Демократической партии Японии (ДПЯ), после того как КНДР выставила со своей территории американских экспертов и сотрудников Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Американский чиновник заявил, что угроза КНДР выйти из шестисторонних переговоров по разоружению никого не удивила. Стайнберг дал гарантии Маэхаре, что Вашингтон не намерен проводить прямые переговоры с Северной Кореей за счёт шестисторонних переговоров.

Ранее генеральный секретарь Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) и Стивен Босворт (Stephen Bosworth), специальный представитель США по вопросам политики в отношении Северной Кореи, выразили готовность к достижению прорыва посредством прямого контакта с Пхеньяном.

Шестисторонние переговоры, в которых принимают участие обе Кореи, США, Китай, Япония и Россия, в декабре прошлого года зашли в тупик, поскольку стороны так и не смогли договориться касательно способов проверки представленной Пхеньяном декларации ядерной программы.

Статья на английском: Kyodo News&AP, 16.04.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 17.04.2009

Читайте также: