Лидер КНДР исчез из поля зрения общественности на рекордный срок


Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир по состоянию на пятницу вот уже 50 дней – впервые в истории – не появлялся на людях.

Причём, он продолжал отсутствовать всё то время, что газеты писали о том, что он поправляется и приходит в себя после инсульта. Ким Чен Ир и раньше так пропадал, но последние 50 дней отсутствия стали самым длинным периодом с момента его становления главой правящей Трудовой партии Кореи (ТПК) в 1997 г. Предыдущий своеобразный рекорд в 49 дней был установлен в феврале 2003 г. во время подготовки к войне в Ираке.

Последнее исчезновение Ким Чен Ира стало источником спекуляций о том, что, возможно, у него появились проблемы со здоровьем. После того, как он не прибыл на военный парад, намеченный на 9-е сентября в рамках празднования 60-летия со дня образования КНДР, слухи только усилились.

Сейчас южнокорейские официальные лица сообщают, что лидер Северной Кореи выздоравливает от перенесённого инсульта. При этом, несмотря на то, что Ким Чен Ир не появляется на публике, он через ЦТАК сообщил общественности, что поздравил в минувший вторник КНР с государственным праздником, приходящимся на среду.

Источник
Автор: Kyodo News&AP, 3.10.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 4.10.2008

Читайте также: