КНДР угрожает прекратить сухопутное сообщение с Южной Кореей


Северная Корея сегодня пригрозила с декабря «строго ограничить и прекратить» сухопутную связь с Южной Кореей, которая проходит через демилитаризированную зону на межкорейской границе, заявив, что Сеул принял политику конфронтации по отношению к Пхеньяну.

Генерал-лейтенант Ким Ен Чхоль (Kim Yong Chol), который представляет северокорейскую делегацию на военных переговорах между этими двумя странами, направил Южной Корее уведомление, в котором сообщалось означенное выше решение, – сообщает ЦТАК.

«Безответственная конфронтация по отношению к КНДР» «перешла опасные границы», – цитирует сообщение ЦТАК.

«Мы официально сообщаем южной стороне, что с 1-го декабря Корейская народная Армия (КНА) принимает важные меры по строгому ограничению и прекращению всех сухопутных переходов через демаркационную линию», – говорится в сообщении.

В сообщении также говорилось, что этот шаг будет «первым шагом» в ряде мер КНДР, что указывает на то, что дальнейшие меры будут приниматься в зависимости от политики Южной Кореи.

«Марионеточное правительство Южной Кореи никогда не должно забывать, что существующие межкорейские отношения находятся на важном перепутье между дальнейшим существованием и полным разрывом», – говорится там же.

Ранее Пхеньян предупредил, что полностью заморозит двусторонние связи с Сеулом и определит «решительное и беспощадное наказание», если южнокорейский президент Ли Мён Бак продолжит следовать бескомпромиссной политике по отношению к Северу.

Представитель южнокорейского Министерства по делам национального воссоединения Ким Хо Нён (Kim Ho Nyoun) выпустил сообщение, в котором заявил: «Мы считаем прискорбным принятие подобных мер (Северной Кореей)».

«Мы надеемся, что Север и Юг продолжат вести переговоры и сотрудничать друг с другом для развития отношений на основе сосуществования и процветания», – говорится в заявлении Кима.

Северная Корея также была возмущена действиями южнокорейских общественных групп, которые выпускали на границе между странами листовки, прикреплённые к воздушным шарам («Летающие послания для Севера»), и неоднократно требовала, чтобы они прекратили это делать («Южная Корея просит общественные группы прекратить распространение антисеверокорейских листовок»).

Если сообщение через демаркационную линию будет остановлено, то это может повлиять на поток южнокорейских туристов в северокорейский пограничный город Кэсон («Древний город в КНДР привлёк 100 тыс. туристов из Южной Кореи»), а также на работу совместного промышленного комплекса, расположенного в городе.

Источник
Автор: Kyodo News&AP, 12.11.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для «Новости Северной Кореи», 12.11.2008

Читайте также: